пятница, 25 марта 2011 г.

«Альфа-контроль» и плоскостное восприятие мира


За последние несколько десятилетий мир настолько сильно изменился, что человеку необходимо не только приспосабливаться к новым условиям жизни, но и приобретать совершенно новые качества и расширять возможности для эффективной жизни.
Это касается всех сфер жизни – питания, дыхания, физической активности, но особенно сильные изменения состоялись в сфере обмена информацией и энергиями между людьми.

Пища, выращиваемая сегодня содержит значительно меньше полезных компонентов, чем столетия назад по причине истощения почвы и сильной химической загрязненности. Также культура питания изменилась больше в количественную сторону, чем в качественную.
Если затрагивать вопросы культуры дыхания и загрязненности окружающего воздуха, то можно констатировать, что современный человек живет в большей степени в отравляющей, чем оздоравливающей среде.
Физическая активность современного человека в разы меньше, чем активность в укладе людей столетия назад. Большую часть времени современный человек находится в сидячем положении, что существенно отражается  на развитии скелета, мышц, тканей.
Информационная среда, в которой живет современный человек становится настолько интерсивной, что информационный метаболизм, т.е. скорость восприятия, обработки и усвоения информации человека не справляется с идущим информационным потоком. И этот информационный поток рекламы (10 000- 20 000 только рекламных сообщений в день), новостей (чаще негативных), различных программ и шаблонов, транслируемых в каналах коммуникаций приводит к хроническому стрессу.  Особенностью настоящего момента является виртуализация реальности. Жизнь в виртуальном мире все больше рапространяется в укладах т.н. развитых стран.
В погоне за удовольствиями виртуальные технологии все больше затягивают внимание современного человека. Развивается шаблонное (стереотипное) и поверхностное восприятие реальности, вместо глубокого и осознанного.Хронический стресс становится неотъемлемым атрибутом человека технократического пути развития.
Необходимым условием выживания человека в современных условиях являетсяразвитие новых качеств и возможностей человека, или возрождение давно забытых  качеств, доступных древним.

«Альфа-контроль» - система эффективной саморегуляции и развития сверхвозможностей и сверхспособностей человека, развития сознания, а также преодоления препятствий к реализации возможностей человека (Д.Богуш, 1997).

Система «Альфа-контроль» состоит из 4-х уровней:
  • укрепление здоровья;
  • управление стрессами;
  • развитие сверхвозможностей ;
  • развитие сознания.

 Данная система состоит из специальных приемов и методик для осознанной регуляции состояния на физическом, эмоциональном и ментальном уровнях. Развитие сверхспособностей возможно при применении методов, расширяющих восприятие (органов чувств – зрение, обоняние, слух, осязание, вкус), управления рефлекторными механизмами тела и сознания, развития интуитивных способностей, многомерного восприятие мира и расширения сознания.
Система «Альфа-контроль» поможет всем желающим значительно расширить свои возможности и способности в современных условиях, которые уже значительно отличаются от условий жизни людей не только в древности, но и в недалеком прошлом.
 Данная работа является сочетанием моих профессиональных знаний и исследований с результатами собственных поисков. Приемы и техники системы «Альфа-контроль» базируются на опыте боевых искусств, восточной и западной медицине и философии, а также эзотерических практиках древних.
Изначально ситема разрабатывалась для саморегуляции в экстремальных условиях – спецподразделений, летчиков, полярников, космонавтов, теперь она доступна для широкой общественности.

 Необходимо сказать об основных понятиях и категориях системы «Альфа-контроль». Уровни, касающиеся  укрепления здоровья и управления стрессами содержат традиционную терминологию. И большая часть принципов и методов, направленных на укрепление здоровья – будет понятна и проста широкому кругу читателей. Для описания понятий третьего и четвертого уровня «Альфа-контроля» необходимы пояснения.

Что такое способности и сверхспособности?
Для одних пробежать 40 км – сверхспособность, для других людей обычная тренировка. Но в принципе любой здоровый человек потренировавшись месяцы или даже годы сможет достичь таких результатов. Закономерный вопрос – зачем?
 На первый план встает выбор набора возможностей и способностей, которые необходимо развивать человеку для полноценной жизни в обществе. Для жизни в таком обществе необходимы элементарные навыки – хорошо говорить, думать, ходить, читать, писать, слушать, понимать и т.д.
Нам в первую очередь необходимы качества и навыки, которые связаны с общим направлением развития людей и цивилизации.

 Фактически вся наша цивилизация развивается по технократическому пути – если двигаться, то на машине, летать – на самолете, лучше видеть – в очках, лучше слышать – в слуховом аппарате, лучше думать – есть компьютер.
Невооруженным глазом видно, что сегодня человек катастрофически «забыл» возможности своего тела и сознания и совершенно не использует их. Причем общественное мнение и шаблоны восприятия не дают вырваться из этого замкнутого круга. Человек больше зависим от этого мира, техники, удобств и соответсвенно очень уязвим. Комфортность жизни, управление средствами связи, медаппаратура, лекарства, виртуальные удовольствия, теплообеспечение вводят современного человека в глобальную зависимость.

Такой технократический путь ведет в тупик развития человечества, так как ограничения будут возрастать, а все функции человека будут переданы машинам и роботам. Необходимо расширение  альтернативного развития человека в природной среде, с развитием необходимых способностей для жизни в естественных природных условиях.
 В это же время, параллельно с общими тенденциями, живут люди, которые, не прибегая к техническим средствам, могут летать (левитировать), быстро и далеко передвигаться по земле на своих ногах, видеть не только материальные предметы, но и внутренние органы, слышать очень тонкие вибрации, улавливать тончайшие запахи, развившие феноменальную память и возможности обработки информации.
 Эти и большое количество других возможностей в принципе не являются экстраординарными, человек их может в себе развить, только нужно решить или выбрать, какие ему будут необходимы для дальнейшей жизни, с учетом потенциала и личных возможностей. Важно также определить предрасположенности, которые даны человеку при рождении.
В древних эзотерических школах была практика определения заложенных способностей и предрасположенностей – это было частью картины мира древних. Важным элементом развития человека  было развитие необходимых именно ему качеств и способностей.

Если говорить о необходимом наборе способностей для современного человека, то следует отметить, что нужно научиться справляться со следующими состояниями – стрессом, страхом, усталостью, холодом, болью, умением концентрировать и деконцентрировать внимание, быть осознанным, уметь мыслить и анализировать, иметь здоровое тело.
Это базовые способности, но даже при овладении ими, люди могут заметно отличаться от окружающих. И, кстати, эти базовые способности будут казаться «сверх». Настоящие сверхспособности в древних трактатах называются «сиддхи» (siddhi), которых насчитывается около 88. О достижении этого уровня и развитии действительных сверхвозможностей будет идти речь далее.

Во многих традициях, особенно восточных, конечным этапом развития человека является достижение состояния просветления (состояние, которого достиг Будда). Важнейшим элементом для достижения этого состояния является работа со своим сознанием. По моему мнению, важным фактором достижения состояния просветления является цепь определенных промежуточных состояний сознания, в т.ч. и многомерное восприятие мира.

В системе «Альфа-контроль» большое значение уделяется практике восприятия мира таким образом.

Например, можно начать практику восприятия с пустоты и точек (частиц) – т.е. мир состоит из огромного количества точек. Соответственно «сборка» пространства происходит из точек и от концентрации этих точек зависит плотность объектов материальных и нематериальных. Распад объектов обусловлен деконцентрацией этих частиц-точек.

 Также есть линейное восприятие мира, т.е. мир состоит из разнообразных линий (связей, сосудов, жгутов и т.д.). Эти линии мира можно увидеть как в материальных объектах – деревья в лесу, круги на воде, потоки дождя, структура почвы и т.д., а так и при восприятии энергетических потоков и линий.

На порядок выше т.н. плоскостное восприятие мира. Если представить, что этот мир состоит из огромного количества плоскостей, в материальном мире (естественные – поверхность воды, земли и искусственные – стены, стол, стул, доска), то такие же плоскости можно наблюдать и в мире нематериальном.
В нематериальном мире также можно также воспринимать плоскости мира. Плоскостное восприятие можно начать с трех базовых плоскостей – вертикально-срединной (альфа), горизонтальной (бета) и вертикально-фронтальной (гамма). Эта классификация специально вводится для системы «Альфа-контроль».
Если эти плоскости наложить на тело человека с центром пересечения в области центра тяжести (в  районе таза), то получится следующее изображение (см. рисунок 1)
КУЕУКЕ.jpg
В этой системе координат человек в жизни чаще всего использует альфа-плоскость (движение вперед, вертикальное положение тела) и поэтому для нормальной жизнедеятельности очень важен контроль и управление именно альфа-плоскостью. В природе также особо важна альфа-плоскость, например для  многих рыб, которые благодаря управлению искривлением этой плоскости двигаются в воде. Довольно редким явлением в мире является доминанта в движении с помошью других плоскостей. Для примера можно отметить крабов, которые двигаются в гамма-плоскости (вертикально-фронтальной), что для людей является очень необычным способом передвижения.
 Конечно, мы живем не в плоском мире, а в значительно большей мерности пространства и времени, и воспринимаем из этого многомерного мира 1%-2%. Но для базового расширения восприятия и контроля за часто используемыми процессами можно начать с плоскостного восприятия мира.

Также в данной работе будет идти речь как о расширении восприятия мира, так и о состояниях сознания.

Базовым состоянием сознания в системе является «Альфа-концентрация» (Альфа-контроль). Данное состояние предусматривает осознанную концентрацию на альфа-плоскости, предельную собранность, контроль дыхания и сердцебиения.
Помогают контролировать это состояние руки, сложенные впереди вдоль альфа-плоскости (жест – рисунок 2).

Руками можно регулировать это состояние, объединять свою собственную плоскость с плоскостями мира и т.д. Вариациями «Альфа-концентрации» является удержание этого состояния в различных позах и в движении.
 Соответственно в дальнейшем можно говорить о состояниях «бета-концентрация» и «гамма-концентрация» и усложнении их в разных вариациях. Также используются для достижения состояний плоскости стороны света – север-юг-запад-восток. То есть северная «альфа-концентрация» по характеристикам отличается от восточной «альфа-концентрации» и т.д.               (см. рисунок).
ке5н3ен.jpg 

Кстати, ориентацию по сторонам света движений, практик, постройки жилища, расположения предметов в пространстве активно используют в индийской системе Васту и китайской системе Фен-шуй. Также, следует отметить, в особых «местах силы» все практики и состояния воспринимаются намного сильнее.

Выполняя предлагаемые практики «Альфа-контроля» учитывается электромагнитное поле Земли и человека и таким образом воспринимаются стороны света. Это дает возможность не уходить в виртуальные пространства, а воспринимать реальные эманации территории, на которой выполняются упражнения и практики.
 В заключении следует отметить, что развитие человека возможно при целостном и системном подходе, который, я надеюсь, предложен в системе «Альфа-контроль».

Литература
  1. Д.А.Богуш. КАППО. Японская техника реанимации в практике боевых искусств, К.:  «София»,  1998, 2000, 2008, 2011 – 144 с., ил.,
  2. Д.А.Богуш. Корейский метод Сужок, Киев, Ника-центр, 2001, 2002, 2003, 2004, 2007, 2008,
  3. Д.А.Богуш. Очерки о Су-Джок акупунктуре, Киев, Ника-центр, 2003, 2008
  4. Богуш Д.А. Методы неотложной помощи и саморегуляции в системе«Альфа-контроль» / Материалы 1-й Международной конференции «Социально-психологические аспекты национальной безопасности», - К.: «ЭКСПИР», - 1997. –  с. 9-14
  5. Богуш Д.А., Использование метода "Игла-молния" для реанимации в экстремальных ситуациях, тезисы докладов 1 НПК "Новое в медицине",- К: 1996, с.124
  6. Богуш Д.А., Изучение патогенетических механизмов реанимации методом"Катсу", 4 СНПК КМИ УАНМ, тезисы докладов, 1997, с.38
  7. Д.А.Богуш  Лечение стенокардии методами акупунктуры Су-Джок (1996)
  8. Д.А.Богуш, Д.Л.Горбатюк, Л.А.Семенова Су-Джок акупунктура в комплексном лечении ран. (1996)
  9. Д.А.Богуш. Практические и экспериментальные методы неотложной помощи и саморегуляции в экстремальных условиях в системе «Альфа-контроль» (1997)
  10. Д.Л.Горбатюк, Д.А.Богуш, Л.А.Семенова   Новый комплексный подход к современному лечению поврежденного яичка. (1998)
  11. Д.А. Богуш   Проблемы неотложной помощи при травмах в боевых искусствах (1998)
  12. Д.А. Богуш Концептуальное управление реальностью, (2010)http://blogs.pravda.com.ua/authors/bogush/4bed5b71840af/
  13. Д.А. Богуш Технологии информационной безопасности Украины (2008) http://www.bohush.org.ua/publikacii/?ELEMENT_ID=95
  14. Д.А. Богуш Кратко о RAND Corporation, (2005)http://psyfactor.org/lib/rand.htm
  15. Haridas Chaudhuri. Yogic Potentials and Capacities (Siddhis), 2002 http://www.esalenctr.org/display/paper.cfm?ID=20

Комментариев нет:

Отправить комментарий